已知平行六面体ABCD—A’B’C’D’.求向量 AC’+向量D’B-向量DC

daisylee778 1年前 已收到1个回答 举报

favorblue 幼苗


下面的向量AB,向量AD.等等简记为AB,AD.
AC‘=AB+AD+AA’
D‘B=D’D+D'A'+D'C'
平行六面体ABCD—A’B’C’D’
AB=D'C',AD=-D'A',AA'=-D'D,AB=DC
AC'+D'B-DC
= AB+AD+AA’+D’D+D'A'+D'C'-DC
=AB+AD+AA’-AA'-AD+AB-DC
=2AB-DC
=AB


2