已知平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量AD=向量a,向量AC+向量DB=?

已知平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量AD=向量a,向量AC+向量DB=?
我需要具体的过程^^
已知平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量AD=向量b,向量AC+向量DB=?
可可草 1年前 已收到2个回答 举报

juneyoung 幼苗


∵向量AB=向量DC=a,向量AD=向量CB=b.
∴向量AC=向量AD+向量DC=b+a.
向量DB=向量AB-向量AD=a-b.
∴向量AC+向量DB=(b+a)+(a-b)=2a.


6

金盆洗鸡 幼苗


=2(ab+ad)
过d点做ab的平行线,然后构成一个新平行四边形就能看出来了~
如果还看不出来就把abcd当成平行四边形的特殊形式---正方形来做就ok了~~


0