已知平行四边形ABCD中,向量AB=a-2c

已知平行四边形ABCD中,向量AB=a-2c
已知在空间四边形ABCD中,向量AB=a-2c,向量BC=3b+c,向量CD=5a+6b-8c,O为对角线BD的中点,则向量OC
yingeasy 1年前 已收到1个回答 举报

孤竹-不语 幼苗


oc=od-cd
od=bd/2=(bc+cd)/2
则oc=bc/2-cd/2=-3b/2+c/2-5a/2-3b+4c=-5a/2-9b/2+9c/2


4