某车间有男工75人,如果女工人减少10%,则刚好与男工的五分之三相等.这个车间有女工多少人?

zzdxc 1年前 已收到3个回答 举报

seifer312018 幼苗


女工的1-10%=90%,等于男工的3/5
女工是男工的3/5÷90%=2/3
女工:75×2/3=50人


10

canglong 幼苗


女工有45个人


0

石湾公 幼苗


某车间有男工75人,如果女工人减少10%,则刚好与男工的五分之三相等。这个车间有女工多少人?
解,设女工有x人,得:
x(1-10%)==75*(3/5)
0.9x==45
x==50
答:这个车间有女工50人。


0