一桶油连桶重100千克,倒出一半的油后连桶重52千克.这桶油一共重多少千克?空桶重多少克?(提示:倒出的油的质量是全部油

一桶油连桶重100千克,倒出一半的油后连桶重52千克.这桶油一共重多少千克?空桶重多少克?(提示:倒出的油的质量是全部油的一半)
在路上1208 1年前 已收到8个回答 举报

ling8330 幼苗


(100-52)×2
=48×2
=96(千克)
100-96=4(千克)=4000(克)
答:这桶油一共重96千克,空桶重4000克
对我的回答有不明白可以追问!


5

gasunstation 幼苗


一共重(100-52)×2=96
空桶100-96=4


2

父在天上 幼苗


桶4千克,油重96千克,


2

zhang0421514 幼苗


倒出一半的油的质量是100-52=48(kg)
那么所有的油的质量是48×2=96(kg)
剩下的是桶的质量100-96=4(kg)


1

answers33 幼苗


可以用方程解吗?
设倒出的油重为x,则
52一x=100一2x
x=48
2x=96
52一x=4
4kg=4000g
答:油重96千克,桶重4000g。
希望帮助到你,欢迎追问!


1

yvanlu 幼苗


100-52=48(千克)油重:2*48=96(千克) 桶重:100-96=4千克=4000克


0

很受伤呀 幼苗


油和桶共计96kg,空桶4kg。


0

施南客 幼苗


倒出的油是48 则全部油为96


0