已知t为常数,函数f(x)=|x^3-3x-t+1|在区间【-2,1】上的最大值为2,则实数t=

pengju82 1年前 已收到1个回答 举报

cheryllee2007 幼苗


观察函数g(x)=x^3-3x
g'(x)=3x^2-3,表明g(x)在[-2,-1]递增,在[-1,1]递减
g(-2)=-2,g(1)=-2,最大值g(-1)=2
容易画出g(x)图像,是个奇函数
h(x)=x^3-3x-t+1就是g(x)上下平移的结果
f(x)就是h(x)负的部分翻到x轴上面
考察h(x)
1.h(0)>=0,则h(x)最大值的绝对值大于h(x)最小值的绝对值
因此h(0)=-t+1>=0,f(x)最大值在x=-1处取得,与h(x)最大值相等
h(-1)=-t+3=2,t=1
2.h(0)


10