已知函数f(x)=alnx-(x-1)²-ax(常数a∈R).求函数f(x)的单调区间

angenten 1年前 已收到2个回答 举报

jxnccym 幼苗


由f'(x)=a/x-2(x-1)-a=-[2x^2-2x+ax-a]/x=-(2x+a)(x-1)/x=0,得:x=-a/2,1
定义域为x>0
讨论a:
1)若a>=0,则函数只有一个极值点x=1.当x>1时,f'(x)


4

zadbad2008 幼苗


f′(X)=a/x-2(x-1)-a=[-2x²+(2-a)x+a]/x=0得,x=1或者-a/2
(1)当-a/2=1即a=-2时,01,f′(X)<0,单调递减;
(2)当-a/2>1即a<-2时,0-a/2,,f′(x)<0,单调递减;10,单调递增
(3)当0<-a/2<1即-2


1