一道超级超级超级简单的小学方程,

一道超级超级超级简单的小学方程,
甲已两数的比是3:4,已数减甲数得10.已数多少?
不用方程,
tanliping_4444 1年前 已收到4个回答 举报

宝树芳邻 幼苗


X:Y=3:4
Y-X=10
X=3Y/4
Y/4=10
Y=40
X=30


10

xsc_myj 幼苗


设甲为x,已为y,列方程组.
x:y=3:4 则 x=(3/4)y
y-x=10 则 y-(3/4)=10 则(1/4)y=10 则y=40 则x=3/4*40=30
所以:甲为30,已为40.


2

lz1336772180 幼苗


甲:(甲+10)=3:4,甲为30,乙为40
乙是甲的3/4,乙比甲少乙的1/4,少10,所以乙=10/(1/4)=40,甲=40-10=30


0

转朱阁照无眠 幼苗


3+4=7
7*10=70
70*4/7=40
70-40=30
答:甲数是40,乙数是30。


0