化简(x-1)(x-2)分之一+(x-2)(x-3)分之一+……(x-n)(x-n-1)分之一

化简(x-1)(x-2)分之一+(x-2)(x-3)分之一+……(x-n)(x-n-1)分之一
设m=a+3分之a+2,n=a+2分之a+1,p=a+1分之a,若a<-3,则
A.x05m<n<p
B.x05n<p<m
C.x05p<n<m
D.x05p<m<n
zhsbfrank8 1年前 已收到3个回答 举报

80866768 幼苗


1.
1/(x-1)(x-2)+1/(x-2)(x-3).+1/(x-n)(x-n-1)
=[1/(x-2)-1/(x-1)]+[1/(x-3)-1/(x-2)]+.+[1/(x-n-1)-1/(x-n)]
=1/(x-n-1)-1/(x-1)
=n/(x-1)(x-n-1)
2.
m-n=a+2/a+3-a+1/a+2=1/(a+3)(a+2),因为a<-3,所以a+3<0,a+2<-1,所以(a+3)(a+2)>0,所以1/(a+3)(a+2)>0,所以m-n>0,所以M>N;
同理:N>P,
所以:M>N>P


9

tti1234 花朵


(x-1)(x-2)分之一+(x-2)(x-3)分之一+……(x-n)(x-n-1)
=-(1/(x-1)-1/(x-2)+1/(x-2)-1/(x-3)+……1/(x-n)-1/(x-n-1))
=-(1/(x-1)-1/(x-n-1))
=1/(x-n-1)-1/(x-1)
令a=-4
则m=2,n=3/2,p=4/3
所以p<m<n
选D
祝你开心!


2

liuhanxin 幼苗


(x-1)(x-2)分之一+(x-2)(x-3)分之一+……(x-n)(x-n-1)分之一=(x-n-1)分之一-(x-1)分之一
m-n=1-a/6>0
n-p=1-a/2>0
选c


0