上、下两层书架放图书本数的比是4:3,如果上层取出40本放到下层,图书本书的比是4:5,共有多少本书?

上、下两层书架放图书本数的比是4:3,如果上层取出40本放到下层,图书本书的比是4:5,共有多少本书?
原先有多少本
Lemonsea83 1年前 已收到3个回答 举报

zl771127 幼苗


好吧,315 设上层是4x,下层是3x,则,(4x-40)(3x+40)=45,x=45,7x=315


3

ericwang76 幼苗


设总本数为X。
4/7 x-4/9 x =40
(4/7-4/9)x=40
(36/63-28/63)x=40
8/63 x÷8/63 =40÷8/63
x=40×8/63
x=315


2

NMIAOT 幼苗


原先315本


1