若g(x)=1-2x,f[g(x)]=x平方分之1-x平方(x不等于0),求f(2分之1)

wcen1984 1年前 已收到1个回答 举报

longning1124 幼苗


令g(x)=1-2x=1/2,则x=1/4.
f[g(x)]=(1-x^2)/x^2
所以,f(1/2)=(1-1/16)/(1/16)=15.


1