水泥厂仓库有水泥600吨,甲车一次可以运走总数的5%,乙车一次可运走总数的30分之一,如果让这二车一起来运,

水泥厂仓库有水泥600吨,甲车一次可以运走总数的5%,乙车一次可运走总数的30分之一,如果让这二车一起来运,
几次可以运完?
我的未来没有晴天 1年前 已收到2个回答 举报

persen 幼苗


甲车一次可以运走总数的5% 就是总数的1/20
甲车一次可以运走总数的1/30
两车一起运 就是 1/20+1/30=1/12
所以需要12次运完


9

dalaowu0198 幼苗


600*5%=30kg 600*30分之1=20kg 600/(30+20)=600/50=12次


2