甲乙2个仓库有水泥180吨甲吧它1/3给乙甲比乙多1/5甲乙各有多少吨

藏好一季冬_rr 1年前 已收到3个回答 举报

小小颖520 幼苗


后来乙有180÷(1+1+1/5)=900/11吨
后来甲有180-900/11=1080/11吨
原来甲有1080/11÷(1-1/3)=1620/11吨
原来乙有180-1620/11=360/11吨


8

RoughDiamond 幼苗


设甲有X吨,乙有Y吨,依题意可得:
1、X+Y=180
2、[X2/3-(Y+X1/3)]/Y+X1/3=1/7
将Y=180-X代入2,解方程,可得:
x=144 y=36


1

焰妖 幼苗


  你画一个分数图,就知道了


1