用24厘米长的铁丝围成正方形、长方形、三角形、平行四边形、梯形、圆形,它们的周长、面积各是多少?

墨尘医 1年前 已收到1个回答 举报

穿梭kevin 幼苗


平行四边形长方形没有限定条件也没法求,唯独正方形跟圆形可以求,设a为边长,则a=24/4=6,所以面积为4²=16cm²,圆形半径为r,r=24/2π=12/π,所以面积为π×(12/π)²=144/π.


6