墨墨和茗茗两人在做抛掷硬币的实验,他们同时各自抛一枚硬币,出现的结果及部分数据如表:

墨墨和茗茗两人在做抛掷硬币的实验,他们同时各自抛一枚硬币,出现的结果及部分数据如表:
事件 两个正面 一正一反 两个反面
频数 48 ______ 46
频率 ______ 0.53 ______
(1)填写表中空格;
(2)他们各自抛了多少次硬币?
(3)他们实验的结果可靠吗?说明理由.
麻花好人 1年前 已收到1个回答 举报

全能儿 幼苗


(1)由图表可得出:出现两个正面向上和两个反面向上的频率为:1-0.53=0.47,
又∵出现两个正面向上和两个反面向上的频数为:48+46=94,
∴总数为:94÷0.47=200,
∴一正一反的频数为:200-94=106,
48÷200=0.24,46÷200=0.23;
故答案为:106,0.24,0.23;

(2)由(1)得出他们各自抛了200次硬币;

(3)可靠:
理由:因为试验次数较多,所以此次试验可靠.


1