已知关于x的一元二次方程mx^2-x-m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围

已知关于x的一元二次方程mx^2-x-m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围
b^2-4ac=1+4m^2≥0
m^2≤-1/4
下面怎么算啊、、@_@~
m的平方怎么能等于负的呢?
清补凉tracy 1年前 已收到4个回答 举报

huazhenting0106 种子


如果有两个根,m不等于0
(-1)*(-1)-4*m*(-m)>0,m的平方>-1
所以m不等于0


8

19881026 幼苗


解;因为方程有两不等根,
所以delta=1+4m²>0
所以m为任意实数 (m≠0)


1

howcaniloveyou 幼苗


这道题是道错题!!我算出来也和你一样!!


1

涟漪微微- 幼苗


b^2+4ac=1-4m^2≥0
4m^2≤1
m^2≤1/4
那么-1/2≤1m≤1/2


0