若二次函数f(x)=4x的平方-2(p-2)x-2p的平方-p+1在区间[1,-1]内至少存在一点c,使得f(c)...

若二次函数f(x)=4x的平方-2(p-2)x-2p的平方-p+1在区间[1,-1]内至少存在一点c,使得f(c)...
若二次函数f(x)=4x的平方-2(p-2)x-2p的平方-p+1在区间[1,-1]内至少存在一点c,使得f(c)>0,则实数p的取值范围是…请附上过程
284000741 1年前 已收到5个回答 举报

惜缘VS雾花 春芽


抛物线开口向上,对称轴为x=(p-2)/4 若 (p-2)/4>=1,则 有 f(-1)>0 解得 无解 若(p-2)/4《=1 则有 f(1)>0 解 得 -3


1

沧海月明88 幼苗


f(0)>0
f(-1)>0
F(1)>0
就可以求实数p的取值范围。。


2

纯子2006 幼苗


http://wenwen.soso.com/z/q222712654.htm?ri=1000&rq=96400816&uid=0&pid=w.xg.yjj&ch=w.xg.xgseo


1

丝毫不表明 幼苗


四楼正解


0

faqtudou 幼苗


题目函数解读会产生歧义的。你就不能上个图?


0