二次函数的图象怎么画,列如:y=1/2的平方-4x+3

mac20 1年前 已收到3个回答 举报

有人讹你是吧 幼苗


如果只简单的话
y=ax²+bx+c
先画出平面直角坐标系
令y=0,求出图像与x轴交点坐标
根据顶点坐标公式横坐标:-b/2a 纵坐标: 4ac-b2/4a
算出顶点坐标(或者配方)
将这三个点描出来,按抛物线图像(a>0开口向上,反之,向下)连起来
如果精确地画,要一个个描点
y=(1/2)x²-4x+3可配方为y=1/2(x-4)²-5


3

哈哈笑78 幼苗


几种方法,配方成顶点式也可,直接代值描点也可。


2

kzx08 幼苗


先画出坐标图,再由二次函数解析式求出与X轴的2个交点(可以用十字相乘法),再求出顶点坐标(顶点坐标公式),最后看a的正负来决定开口方向。即可画出图像


0