己知平行于圆锥底面的平面将圆锥侧面分成面积相等的两部分,则截得圆锥的高与原圆锥的高之比为?

songsly 1年前 已收到1个回答 举报

liver0124 春芽


圆锥的侧面展开图是个扇形
圆心角是不变的
那么侧面积决定于母线
所以设小圆锥的母线为r,大圆锥的母线为R
那么r2/R2=1/2
r/R=1/√2
高之比就是母线之比=1:√2=√2:2


6