2的a次方=8,2的b次方=2分之1,求9的a次方÷3的a次方

冷开水1978 1年前 已收到2个回答 举报

cxzwdefe 幼苗


2^a=2³
a=3
2^b=2^-1
b=-1
所以9^a÷3^b
=3^(2a-b)
=3^7


10

zerodo 幼苗


∵2的a次方=8=2³
∴a=3
∵2的b次方=2分之1=2的-1次方
∴b=-1

∴9的a次方÷3的b次方
=3的2a次方÷3的b次方
=3的2a-b次方
=3的7次方
=2187


很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果...


1