一个减法算式,被减数,减数,差三数的和是60,减数与差的比是5:1被减数是多少?

一个减法算式,被减数,减数,差三数的和是60,减数与差的比是5:1被减数是多少?
要方法和过程
demont1101 1年前 已收到2个回答 举报

天下第一渣 幼苗


被减数是总数,差和减数合起来就是被减数.
因为减数和差比试5比1,吧差看做1份,那么减数是5份.
那么被减数是差和减数的和,也就是6份.
1份和5份和6份合起来就是12份.
60÷12=5
差是1份,5
减数是5份,5×5=25
被减数是6份,5×6=30.


8

将军1234 幼苗


设减数为5x,则差为x,所以被减数为6x,所以6x+5x+x=60,所以x=5,即被减数为30,减数为25,差为5


1