一个减法算式,被减数,减数,差这三个数的和是36/41,已知减数相当于被减数的2/9,那么被减数是多少?

阿哥爱阿妹 1年前 已收到3个回答 举报

kinlysky2005 幼苗


设被减数、减数、差分别是X、Y、Z,得
X-Y=Z
X+Y+Z=36/41
Y=2X/9
解得X=18/41,Y=4/41


4

dachongyaya 幼苗


减数+差=被减数,被减数,减数,差这三个数的和是36/41,所以被减数+被减数=36/41,推出被减数=18/41,减数=被减数乘以2/9=4/41.


2

hcywjj123 幼苗


被减数,减数,差这三个数的和 = 被减数 * 2 = 36/41
因此被减数=18/41


1