一个减法算式,被减数、减数、差三数的和是60,减数与差的比是3:2,被减数是______,差是______.

wangpei514_ 1年前 已收到2个回答 举报

tv1100 幼苗


解题思路:根据“被减数、减数和差三数的和是60”,可知减数+差=被减数=30,据此要分配的总量是减数与差的和30,是按照减数与差的比是3:2进行分配的,先求出减数与差的总份数,进一步求出差的数值占两数和的几分之几,再求得差的数值;列式解答即可.

因为被减数、减数、差三数的和是60,
所以减数+差=被减数=60÷2=30,
总份数:3+2=5(份),
差:30×[2/5]=12;
答:被减数是30,差是12.
故答案为:30,12.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;加法和减法的关系.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量;也考查了减法各部分之间的关系:被减数=差+减数.


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


被减数=减数+差,所以减数+差=30
减数=18,差=12


1