一道六年级的简便运算1/56+1/72+1/90+1/110(/是分数线)1/56+1/72+1/90+1/110=(1

一道六年级的简便运算
1/56+1/72+1/90+1/110
(/是分数线)
1/56+1/72+1/90+1/110=(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)=1/7-1/11=4/77
1/7-1/11中的1/7和1/11是哪来的
我还是不懂,555
geogin 1年前 已收到1个回答 举报

baoxiang68 幼苗


我是数学课代表:
原式=(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)
=1/7-1/11
=4/77


3