小明家新安装了一台空调机,让它单独工作5小时,观察到家里的电能表的示数由变为 .求:

小明家新安装了一台空调机,让它单独工作5小时,观察到家里的电能表的示数由变为 .求:
(1)空调机消耗的电能.
(2)空调机的额定功率.
zlei1980 1年前 已收到1个回答 举报

紫色苹果花 幼苗


解题思路:(1)消耗的电能等于电能表5小时前后两次示数之差,最后一位是小数,单位是kW•h;
(2)运用功率的计算公式P=[W/t]计算得出空调机的额定功率.

(1)空调机5h消耗的电能:W=W1-W2=5649.2kW•h-5644.2kW•h=5kW•h.
(2)空调机的额定功率P=[W/t]=[5kW•h/5h]=1k•W.
答:(1)空调机消耗的电能为5kW•h.
(2)空调机的额定功率1k•W.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 题考查了电功的计算以及电能表的读数法,注意电能表的最后一位是小数、单位是kW•h.


7