放射性物质的原子数从开始存在到衰变成一半所需的时间叫做衰半期.如某元素的半衰期为M年,就是说,现在该元素的原子个数为a,

放射性物质的原子数从开始存在到衰变成一半所需的时间叫做衰半期.如某元素的半衰期为M年,就是说,现在该元素的原子个数为a,经过M年后原子个数变为1/2a,经测定一个动物化石中该元素的原子个数为c,而同等条件下正常的活动物体内该元素的原子个数为16c,请你估计一下这个化石的年龄大约是多少?
伤心启迪 1年前 已收到1个回答 举报

征无天丌 春芽


还剩c/16c=1/16=(1/2)^4
经过一个半衰期剩下一半
两个剩下(1/2)^2
n个半衰期剩下(1/2)^n
所以现在经过4个半衰期,
所以化石年龄大约是4M年


7