1;(a+b)(a的平方-ab+b的平方)

1;(a+b)(a的平方-ab+b的平方)
2;(a-b)(a的平方+ab+b的平方)
3;若a的平方+b的平方+4a-2b+5=0,则a+b除以a-b等于多少?
catb5rde 1年前 已收到1个回答 举报

随意舞春风 春芽


1、2展开就行,是三次的公式
1是(a+b)^3
2是(a-b)^3
3、配方法,拆成:a^2+4a+4+b^2-2b+1=0.
(a+2)^2+(b-1)^2=0.
所以a=-2,b=1,
a+b除以a-b等于1/3.


2