4+6×(3x-2)=16x 13x-4(2x+5)=17(x-2)-4(2x-1)

雪狼之泪 1年前 已收到3个回答 举报

躺着游泳的鱼 幼苗


4+6×(3x-2)=16x
4+18x-12=16x
18x-16x=12-4
2x=8
x=4
13x-4(2x+5)=17(x-2)-4(2x-1)
13x-8x-20=17x-34-8x+4
5x-20=9x-30
9x-5x=30-20
4x=10
x=2.5


9

梦50 幼苗


4+18x-12=16x
x=4

13x-8x-20=17x-34-8x+4
x=2.5


2

yanyan82882 幼苗


第一题X=4 第二题 X=2.5


1