已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4),x∈R.(1)求函数f(x)的最小正周期

已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4),x∈R.(1)求函数f(x)的最小正周期
(2)求函数f(x)在区间[π/8,3π/4]上的最小值和最大值;(3)说明其图像如何由y=sinx的图像变化得到.
沉默的鬼 1年前 已收到3个回答 举报

曾经往昔的我 幼苗


由于函数关系式已知,
(1)第一问可直接用T=2π/ω 得到.ω=2,则最小正周期T=π
(2)因为最小正周期为π,且图像向右平移π/4个单位长度.所以在(π/4,5π/4)上有完整函数图像.
可得最大值2在3π/4上可得.最小值-2不在定义域内,所以在x=π/8时有最小值=0

1年前 追问

4

沉默的鬼 举报

第三问呢??谢谢。

举报 曾经往昔的我

由y=sin x 先向右平移π/4个单位,然后将横坐标缩小为原来的1/2,再将纵坐标扩大为原来的√2倍,即可得到f(x)=√2 sin(2x-π/4). 前几问没看见式子前面的根号,最大值应该是根号2. 后面也改成“最小值-根号2不在定义域内”。 sorry~

lonads 幼苗


则最小正周期T=π


2

飘扬大米 幼苗


(1)π(2)


0