已知两数的差与这两数的商都等于5,那么这两数的和是多少?

dd之羽 1年前 已收到2个回答 举报

010600789 幼苗


设小的那个数是x,那么大的那个数是x+5
分两种情况:
①x除以(x+5)=5
这时:x=5(x+5),得出x=-6.25
这时大的那个数是-1.25,两数之和是:-7.5
②(x+5)除以x=5
这时:x+5=5x,得出:x=1.25
这时大的那个数是6.25.两数之和是7.5


6

创天韩 幼苗


x-y=5
x/y=5
x=25/4
y=5/4


0