在四边形ABCD中,如果AC=2cm,BD=6cm,CA⊥AB,那么四边形ABCD的周长和面积分别为?

在四边形ABCD中,如果AC=2cm,BD=6cm,CA⊥AB,那么四边形ABCD的周长和面积分别为?
是平行四边形,抱歉哈
caly6 1年前 已收到1个回答 举报

7086101 幼苗


平行四边形的话CA⊥AB那么AC⊥CD
且对角线相互平分,交点O,
所以OA=1,OB=3,又因为CA⊥AB,所以在△AOB中用勾股定理得AB=√10
所以CD=AB=√8
同理,在直角△ABC中AB=√8,AC=2,所以BC=√12
则AD=BC=√12
所以边长=2√8+2√12=4√2+4√3
面积=(1/2)*AC*AB*2=2*√8=4√2


8