加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟要15天完成,师傅的工作效率是多少?师徒合作5天完成这批零件的几分之几?还剩这

加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟要15天完成,师傅的工作效率是多少?师徒合作5天完成这批零件的几分之几?还剩这批零件的多少没有完成?
vi_wo 1年前 已收到2个回答 举报

肩膀上的阳光 幼苗


师傅的工作效率是 1/10
师徒合作5天完成这批零件的 5*(1/10+1/15)=5/6
还剩这批零件的1-5/6=1/6没有完成


8

一镜丹心 幼苗


十分之一 六分之五 六分之一


1