已知|a+1|+(b-1)^2=0 求a^2010+b^2009=_

boli0102 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈mve 幼苗


|a+1|+(b-1)^2=0
只有a+1=0且b-1=0时成立
所以a=-1,b=1
a^2010+b^2009
=1+1
=2


8

kaifeng788 幼苗


因为任何数的绝对值非负,平方非负
所以a+1=0,b-1=0
所以a=-1,b=1
所以a^2010+b^2009=1+1=2


2

可爱小能 幼苗


a=-1 b=1 结果为2


2

zyn803 幼苗


绝对值都是大于等于0的
偶次方也都是大于等于0的
相加为0只能分别为0
这样的话a=-1 b=1
那么2009-2010=?呢这个不难了吧呵呵


2

longxiaobao 幼苗


绝对值和平方都不可能出现负数,所以要想等于0,必须前后都等于0,所以a=-1,b=1,a^2010+b^2009=2


1

chine_hero 幼苗


a=-1 b=1


0