2010.09.已知x、y为实数,且(x2+y2)(x2+y2+1)=20,求x2+y2的值

xaatthcdv 1年前 已收到2个回答 举报

leejun 幼苗


假设x^2+y^2=m
那么m(m+1)=20
即(m+5)(m-4)=0
那么m=-5或4
所以x^2+y^2=4


9

xiaomie1984 幼苗


4


1