将a克氢气点燃,与b克氯气充分反应,所得混合气体用足量的氢氧化钠溶液充分吸收,求:

将a克氢气点燃,与b克氯气充分反应,所得混合气体用足量的氢氧化钠溶液充分吸收,求:
(1)剩余气体的质量
(2)与氢氧化钠溶液反应后得到的氯化钠的质量
剑飞九州雪 1年前 已收到2个回答 举报

就喜欢遛达 幼苗


由题意得:
H2的物质的量是:a/2mol,氯气的物质的量是b/71mol
由H2+Cl2=2HCl得
一、当a/2mol 与 b/71mol为1:1时它们刚好完全反应,没有气体剩余.
n(NaCl)=2*b/71 mol 或a mol
则有m(NaCl)=(2*b/71mol) *58.5=119b/71g或者
m(NaCl)=58.5g
二、当a/2mol 与 b/71mol大于1:1时,则H2过量,
剩余H2物质的量为:
n=a/2mol —b/71mol
所以H2的质量为:
m=(a—2b/71)g
则所得HCl的物质的量是2*b/71mol
根据HCl+NaOH=NaCl+H2O或者Cl原子守恒
n(NaCl)=2*b/71mol
则有m(NaCl)=(2*b/71mol) *58.5=119b/71g
三、当a/2mol 与 b/71mol小于1:1时,则Cl2过量,
剩余Cl2物质的量为
n=b/71mol —a/2mol
所以剩余Cl2的质量是
m=(71a/2—b)g
则所得HCl的物质的量是2*a/2mol=amol
根据HCl+NaOH=NaCl+H2O或者Cl原子守恒
n(NaCl)=amol
则有m(NaCl)=amol *58.5=58.5a g
答:
剩余氢气质量为(a—2b/71)g时NaCl的质量是 119b/71g
剩余氯气质量为(71a/2—b)g时NaCl的质量是 58.5a g


8

lzj0126383 幼苗


a>b时
1.由H2+Cl2=2HCl得bg氯气完全反应,则生成的氯化氢质量x有73/x=71/b,x=(73*b)/71g,剩余气体质量为m=a+b-x(化简省略)
2.由HCl+NaOH=NaCl+H2O知,生成的氯化钠质量x有58.5/x2=73/x,故x2=58.5x/73(又一次省略)
b>a时
上述x中的b换成a即可


0