一件工作,若甲独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人再

一件工作,若甲独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人再
工作4天,完成了全部工作的1/3,又过8天,完成全部工作的5/6.若余下的工作让丙单独完成,问完成全部工作从开始算起历时几天?
思念似水 1年前 已收到1个回答 举报

cc00000007 幼苗


一件工作,若甲独做72天可完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合作2天后,丙也一起工作,三人再工作4天,完成了全部工作的1/3,又过8天,完成全部工作的5/6.若余下的工作让丙单独完成,问完成全部工作从开始算起历时几天?
甲乙丙效率和(5/6-1/3)÷8-=1/2÷8=1/16
乙丙效率和1/16-1/72=7/144
乙的效率是:
【1/3-1/16×4-1/72×(1+2)】÷2
=【1/3-1/4-1/24】÷2
=1/24÷2
=1/48
丙的效率是:
1/16-1/72-1/48=1/36
余下的工作让丙单独完成需要(1-5/6)÷1/36=1/6÷1/36=6天
完成全部工作从开始算起历时1+2+4+8+6=21天


6