有一个残破的钟面.用软尺量得其边缘的弧长是15.7cm,它所在的完整的钟面面积是多少?

归路梨花 1年前 已收到3个回答 举报

feifei722 幼苗


先求出直径:
15.7÷3.14=5cm
再求出半径:
5÷2=2.5cm
因为圆的面积=半径的平方×π
所以2.5×2.5×3.14=29.625(cm²)
答:它所在的完整的钟面面积是29.625cm²
(注意一下,如果题目中没有说明π的取值是多少时,π一般取为3.14.这是一个小知识点,也不知道你们老师说了没有,我就多嘴一句吧.)

1年前 追问

10

归路梨花 举报

我不知道你的对不对,但人教版少年智力开发报上的答案是314cm。。。

举报 feifei722

我用的是百度输入法,在拼音里直接打上“pingfang”再在里面找就可以了

归路梨花 举报

我知道了,回答一下我的问题吧!

举报 feifei722

刚刚问了一下我爸,是不是你的问题条件没打完?我把15.7当作它的周长了

归路梨花 举报

没有,它只是残破了之后剩下的那部分的弧长是15.7

举报 feifei722

是一个残成什么样的钟面? 有图吗?如果没图的话,我就没办法了,你可以问问其他人

zhangli008 幼苗


小2可以用搜狗输入法打个 平方 就出来了比如²²,求采纳


0

langmang36 幼苗


就是314
直径:15.7×4÷3.14÷2=20厘米
半径:20÷2=10厘米
知道了半径了然后就可以求出来面积了:
3.14×10×10=314平方厘米


0