把一个圆柱的侧面积展开 得到一个正方形 这个圆柱的高是31.4cm 那么圆柱底面半径是15.7cm 判断题

LXFSZX85 1年前 已收到2个回答 举报

399486376 幼苗


你好:

把一个圆柱的侧面积展开 得到一个正方形 这个圆柱的高是31.4cm 那么圆柱底面半径是15.7cm (错)

正确的答案:
圆柱底面半径=31.4÷3.14÷2=5(厘米)


7

上上上上上上上 幼苗


圆的半径=圆柱的底面周长÷6.28=31.4÷6.28=5CM
所以错


0