(1)一个圆柱的侧面积展开是一个长6.28分米,宽5分米的长方形.这个圆柱的侧面积是多少平方分米?表面积

(1)一个圆柱的侧面积展开是一个长6.28分米,宽5分米的长方形.这个圆柱的侧面积是多少平方分米?表面积
是多少平方分米?
(2)一个圆柱的底面直径是12厘米,高是直径长度的34.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
(3)一个圆柱的侧面积是6.28平方分米,它的表面积是多少平方分米?
sgcliuman 1年前 已收到2个回答 举报

彭_彭 幼苗


(1)侧面积=6.28*5=31.4平方分米
r=1分米,底面积=3.14*1*1=3.14平方分米
S=31.4+3.14+3.14=37.68平方分米
(2)r=6cm,h=12*3/4=9
S=2*3.14*6*6+2*3.14*6*9=565.2平方厘米
(3)r=1dm
S=2*3.14*1*1+6.28=12.56平方分米


1

9209 幼苗


你会采纳吗?


1