若平行四边形中两个内角的度数比为1:2,则其中较小的内角是()(A)90.(B)60.(c)120(D)45度.

feel1982nice 1年前 已收到1个回答 举报

兰色多多 幼苗


由于平行四边形两对角相等,而相邻的两个角互补,四边形四内角和为180×(4-2)=360度
故,相邻两个角的和为360÷2=180度
又它们的比为1:2
故180÷3×1=60度,180÷3×2=120度
故较小的内角为60度
答案选B


4