4/x-2+x+2/2-x 那个/是分式就是x-2分之4,我要具体解法,

能不能不写名字 1年前 已收到1个回答 举报

kk依旧 幼苗


4/(x-2)+(x+2)/(2-x)
=4/(x-2) -(x+2)/(x-2)
=(4-x-2)/(x-2)
=(2-x)/(x-2)
= -(x-2)/(x-2)= -1


1