学校操场长130米,宽80米,用[1/1000]的比例尺画在纸上,长和宽各应画多少厘米?

昆工白龙 1年前 已收到1个回答 举报

忘了自己的猫 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可分别求出这个操场长和宽的实际距离.

因为130米=13000厘米,80米=8000厘米,
13000×[1/1000]=13(厘米),
8000×[1/1000]=8(厘米).
答:长应画13厘米,宽应画8厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


10