在比例尺是1:1000的学校平面图上,量得长方形操场的长是12厘米,宽是5.5厘米.这个操场的实际面积是多少平方米?

在秦 1年前 已收到1个回答 举报

andy_wong 幼苗


解题思路:要求操场的实际面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,分别计算出操场实际的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

12÷[1/1000]=12000(厘米)=120(米)
5.5÷[1/1000]=5500(厘米)=55(米)
120×55=6600(平方米)
答:这个操场的实际面积是6600平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系;(2)长方形的面积计算方法.


3