1996乘以1994会等于1995的平方-1吗 为什么

gaopengfei123 1年前 已收到2个回答 举报

幽筱兰欣 幼苗


是的,用平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b)
1996*1994
=(1995+1)(1995-1)
=1995²-1²
=1995²-1


7

冷却的冲动 幼苗


1996×1994
=(1995+1)×(1995-1)
=1995^2+1995-1995-1
=1995^2-1


0