(2014•江东区模拟)45分=______小时,4[3/25]吨=______吨______千克.

老特拉福德1999 1年前 已收到1个回答 举报

云中 幼苗


解题思路:时间单位换算是1小时=60分,45÷60可知45分是多少小时.
1吨=1000千克.将[3/25]吨化成千克就是用[3/25]×1000即可.

45÷60=0.75(小时);
[3/25]×1000=120(千克).
故答案为:0.75;4;120.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算.

考点点评: 本题须根据不同的单位之间的换算,采用不同的进率进行换算.


9