列车有6节每节长度相同,乘客站在站台车头位置,当列车开始做匀速加速运动,发现第一节车厢经过时间为6s.

列车有6节每节长度相同,乘客站在站台车头位置,当列车开始做匀速加速运动,发现第一节车厢经过时间为6s.
求全部列车经过所需时间
忧郁的光 1年前 已收到1个回答 举报

独资等候 幼苗


当 列车开始匀加速运动 可以认为是由静止开始
所以对于第一节车厢有 0.5at²=X 可以得出a=x/18
由0.5aT²=6X 讲a=x/18带入 T²=18*12 = 根号下216


3