(2011•萝岗区一模)已知一组数据:2,1,-1,0,3,则这组数据的极差是______.

angle13579 1年前 已收到1个回答 举报

neverland_lc 幼苗


解题思路:根据极差的公式:极差=最大值-最小值.找出所求数据中最大的值3,最小值-1,再代入公式求值.

数据中最大的值为3,最小值为-1,所以极差=3-(-1)=4.
故填4.

点评:
本题考点: 极差.

考点点评: 极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值.


2