(2012•安徽模拟)函数f(x)=loga(1-ax)在(1,3)上递增,则a的取值范围是(  )

(2012•安徽模拟)函数f(x)=loga(1-ax)在(1,3)上递增,则a的取值范围是(  )
A.(0,1)
B.(0,
1
3
)

C.(
1
3
,1)

D.(0,
1
3
]
yky_doit 1年前 已收到1个回答 举报

橘子丁丁当当 幼苗


解题思路:先将函数f(x)=loga(1-ax)转化为y=logat,t=1-ax,两个基本函数,再利用复合函数求解.

令y=logat,t=1-ax,
∵a>0
∴t=1-ax在(1,3)上单调递减
∵f(x)=loga(1-ax)(a>0a≠1)在区间(1,3)内单调递增
∴函y=logat是减函数,且t(x)>0在(1,3)上成立


0<a<1
t(3)=1−3a≥0
∴0<a≤[1/3].
故选D.

点评:
本题考点: 对数函数的单调区间.

考点点评: 本题主要考查复合函数,关键是分解为两个基本函数,利用同增异减的结论研究其单调性,再求参数的范围.本题容易忽视t=1-ax≥0的情况导致出错.


7