X方程 7分之3x+2分之1x=13

月亮偷不去 1年前 已收到4个回答 举报

kevin_anglesigh 幼苗


7分之3x+2分之1x=13
13/14*x=13
x=14

1年前 追问

6

月亮偷不去 举报

写详细点 方程 X-5分之1x=15分之8 4x+5X=11分之18 详细

举报 kevin_anglesigh

7分之3x+2分之1x=13 合并同类项 (3/7+1/2)x=13 13/14*x=13 等号两边除以13/14得 x=14 X-5分之1x=15分之8 合并同类项 (1-1/5)x=8/15 4/5*x=8/15 等号两边除以4/5得 x=2/3 4x+5X=11分之18 合并同类项 (4+5)x=18/11 9x=18/11 等号两边除以9得 x=2/11

bike23 花朵


7分之3x+2分之1x=13
两边同时乘以14,得
6x+7x=182
13x=182
x=14


2

方式还 幼苗


3x/7+x/2=13
6x+7x=182
13x=182
x=14


1

milanpaopao 幼苗


3/7x+1/2x=13
13/14x=13
x=14


0