甲乙丙各有图书若干本,甲给乙10本,乙给丙8本后,三人图书一样多,乙原来比丙多多少本?

zhejiangwei 1年前 已收到2个回答 举报

olaqoo 幼苗


设三人的图书的平均数为X本,则
丙原来有X-8本,乙原来有X-10+8=X-2本
乙原来比丙多(X-2)-(X-8)=6本


7

梦回唐朝的小虫 幼苗


6本


1